В день престольного праздника правящий архиерей возглавил Богослужение в домовом храме свт. Алексия Московского Липецкого епархиального управления

Опубликовано 03.06.2021 01:07

2 июня 2021 года, в день обретения мощей святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в домовом храме свт. Алексия Московского Липецкого епархиального управления.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Олег Безруких, настоятель храма, Всеволод Бойко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка, Андрей Сердюков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Богородицкое Добровского района; иерей Виктор Архипкин; диаконы: Андрей Кантарюк, клирики кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Труфанов, клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка.

Пел хор храма свт. Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

За Богослужением молились сотрудники и гости Епархиального управления.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и верующих, поздравив всех с престольным праздником:

«Святителю Алексию, этому великому мужу Древнерусской земли, Господь даровал свидетельствовать о православной вере не только в пределах Московских и Киевских, но и землях, жители которых представляли опасность для нашего народа. Святитель имел от Бога силу убедительного слова, которому внимали и верили даже ордынские ханы. По его молитвам происходили чудеса, в истинности которых сложно было сомневаться. Рискуя своей жизнью, он отправился в Орду, где совершил исцеление женщины-нехристианки, чем помог на многие годы защитить Русь от разграбления иноземных захватчиков, а также дать возможность во времена благоверного князя Димитрия Донского исцелиться Отечеству от нанесенных ран и встать на ноги, чтобы противостоять врагу».

Настоятель храма протоиерей Олег Безруких сердечно благодарил Владыку митрополита за совершенное Богослужение; после чего правящий архиерей и отец настоятель обменялись пасхальными яйцами.

Пресс-служба Липецкой епархии