В день памяти Сорока мучеников Севастийских митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме с. Частая Дубрава

Опубликовано 22.03.2021 23:46

22 марта 2021 года, в день памяти Сорока мучеников Севастийских, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров и чин молебного пения в храме Казанской иконы Божией Матери с. Частая Дубрава Липецкого района.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Павел Зобов, благочинный храмов 2-го Липецкого церковного округа, настоятель храма, Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; иеродиакон Александр (Мантров), клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

На запричастном проповедовал протоиерей Игорь Мосолов, настоятель храмай Архангела Михаила д. Новая Деревня Липецкого района.

Пел хор храма свт. Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

По окончании Богослужения Владыка поприветствовал отца настоятеля, священнослужителей и верующих, поздравив всех с днем памяти Сорока мучеников Севастийских. В своем слове Владыка митрополит отметил:

«В жизни каждого из нас бывают такие моменты, когда мы стоим перед выбором – между признанием нашей веры, церковности и молчаливым отступлением от наших убеждений, предательством Христа ради спасения себя или достижения чего-то того, что, по нашему мнению, необходимо на то время. Православная Церковь Великим постом показывает нам этих замечательных воинов, которые оказались сильнее стали и холодного льда и получили венцы нетления. Нас с вами Церковь сегодня не призывает к страданиям, но увещевает к терпению искушений, сопровождающих нас во все время нашего земного бытия, с помощью молитвы, поста и участия в Святых Таинствах. И мне радостно видеть, что Вы, жители этого поселения, во множестве пришли сегодня на Богослужение, свидетельствуя о том, что Вам дорог виноградник Христов и Вы с любовью готовы потрудиться в нем».

Пресс-служба Липецкой епархии