В день памяти преподобных Никона, игумена Киево-Печерского, и Марии Египетской в Рождество-Богородицкой обители г. Задонска состоялось праздничное архиерейское Богослужение

Опубликовано 06.04.2020 10:10

5 апреля 2020 года, в 5-ю Неделю Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную Литургию и славление в соборе Владимирской иконы Божией Матери Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря по случаю престольного праздника придела одного из храмов обители, посвященного преподобному Никону, игумену Киево-Печерскому, в сослужении Высокопреосвященнейшего митрополита Никона (Васина) и Преосвященного епископа Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии.

Его Высокопреосвященству также сослужили архимандриты: Трифон (Голубых), благочинный обители, Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа, Роман Максимчук, благочинный храмов Тербунского церковного округа, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа, Павел Зобов, благочинный храмов 2-го Липецкого церковного округа, Владимир Силантьев, благочинный храмов Хлевенского церковного округа; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; протоиереи: Сергий Гришин, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка, Виктор Нечаев, настоятель Богоявленского храма г. Усмани; иеромонах Пантелеимон (Сафронов), секретарь Архиерейского и Епархиального советов, настоятель храма Преображения Господня с. Доброе Добровского района; священнослужители епархии; клирики обители.

За Богослужением молилась игумения Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского епархиального женского монастыря.

На запричастном проповедовал иеромонах Гавриил (Мельников), клирик обители.

Богослужебный песнопения исполнили праздничный и братский хоры обители под управлением регентов Сергия Погорелова и иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения митрополит Арсений приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство и верующих, поздравив всех с днем памяти прп. Марии Египетской и прп. Никона, игумена Киево-Печерского.

Глава митрополии особо приветствовал Высокопреосвященнейшего митрополита Никона по случаю дня его Ангела. От своего имени и викарного архиерея, а также от отцов благочинных церковных округов епархии и членов Епархиального совета на молитвенную память чествуемому имениннику были переданы святой крест с панагией и цветы.

От братии обители Высокопреосвященнейшего Владыку именинника приветствовал благочинный монастыря архимандрит Трифон и преподнес на молитвенную память образ святой праведной Анны.

Митрополит Никон сердечно благодарил Владыку митрополита Арсения, отца благочинного обители за приветствия и памятные дары и особо выразил свою благодарность Преосвященному викарию, отцам благочинным церковных округов и членам Епархиального совета, братии обители, а также многочисленным молящимся за их участие в Богослужении и духовную поддержку.