В день 160-летия прославления святителя Тихона Задонского

Минувшее 26 августа 2021 года было не просто очередным Днём памяти святителя Тихона Задонского — это был ещё и день 160-летия прославления великого русского святого.

В своё время оно состоялось 13 (26 по «новому стилю») августа 1861 года — тогда в Задонске в торжественной обстановке, при огромном стечении паломников со всех концов России, митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Исидор (Никольский) в сослужении многочисленных иерархов и духовенства открыл мощи святителя Тихона. А в 1868 году «Воронежские епархиальные ведомости» (с. 672-673) опубликовали «Гимн святителю Тихону» (автор пожелал остаться неизвестным).

Полвека спустя, в году 1911-м, Задонск, как и вся Россия, отметили пятидесятилетие проставления святителя Тихона в лике святых. Тогда в нашем городе на громадной Монастырской площади (где в середине 1970-х был построен районный ДК) собрались несколько десятков тысяч человек и прошли крестным ходом вокруг Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. В честь этого события тогда были выпущены памятная открытка и памятная медаль.

Юрий БУХАРОВ