В больничный храм в Казани за утешением приходят не только христиане

12.02.2019

Каждую субботу в храме-часовне во имя великомученика и целителя Пантелеимона на территории Республиканской клинической больницы в Казани совершается литургия, сообщает «Православие в Татарстане». На богослужение регулярно приходит 7-8 человек.

Священник Андрей Черняев духовно окормляет сотрудников и пациентов РКБ, причащает и соборует тяжелобольных людей в палатах, крестит детей в перинатальном центре и в реанимации. Священнослужитель не вмешивается в лечебный процесс и не нарушает больничного распорядка. Все посещения больных согласуются с лечащими врачами.

«Люди надеются не только на врачей, но и на Бога, молятся о выздоровлении, о том, чтобы Господь укрепил руку хирурга во время операции. Помолиться приходят и сотрудники больницы, и близкие родственники пациентов. В трудный момент жизни людям особенно важно получить утешение, важно, чтобы их выслушали и поддержали», — говорит отец Андрей.

В больничный храм за помощью и молитвенной поддержкой обращаются не только православные христиане, но и мусульмане, и пациенты, исповедующие другие религии. Беседуя с больными, священник призывает их довериться Богу и врачам.

Решение о строительстве на территории РКБ православного храма-часовни и мусульманской мечети было принято Министерством здравоохранения Республики Татарстан в октябре 2008 года. Освящение храма-часовни во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона было совершено в марте 2009 года. Храм располагается в главном здании больницы, что удобно для сотрудников и пациентов.