В белгородском приюте для бездомных открылся домовой храм

27.02.2019

В приюте для бездомных людей в Белгороде открылся домовой храм в честь священномученика Никодима, епископа Белгородского, сообщает епархиальный сайт. Божественная литургия здесь будет совершаться еженедельно — по средам. К празднику Пасхи в домовом храме будет установлен новый резной иконостас.

С 2012 года приют опекает приход казачьего храма Белгородской епархии во имя преподобного Сергия Радонежского. Духовным окормлением насельников занимается его настоятель — протоиерей Василий Сергиенко. Сестры из приходской группы милосердия ухаживают за больными и престарелыми жителями приюта, беседуют с ними, поддерживают, утешают, принимают активное участие в уборке приютских помещений и ремонте.

Казачий полковник Юрий Владимирович Хлудеев регулярно на собственные средства закупает и привозит муку, из которой сестры пекут просфоры для литургии и вкусные домашние пироги для насельников приюта. В двух комнатах для самых тяжелых больных уже сделан ремонт: установлены стеклопакеты, обновлены пол, потолок, стены и двери, сделан душ, куплены шесть специальных медицинских кроватей.

Приход прп. Сергия Радонежского призывает к совместной молитве и посильному участию в делах милосердия всех неравнодушных белгородцев.