В Башкирии при ограблении храма нанесли тяжелые травмы сторожу

22.04.2019

В ночь с 20 на 21 апреля был ограблен храм во имя Иоанна Предтечи в Стерлитамаке. Двое неизвестных проникли на территорию церкви, жестоко избили шестидесятилетнего сторожа монтировкой и похитили пожертвования прихожан.

Пострадавший сторож сумел доползти до телефона и вызвать скорую помощь. Сейчас медики оценивают его состояние как стабильно тяжелое, пациент в коме. «Черепно-мозговая травма, перелом лобной и теменной кости. В тяжелом состоянии, после обследования был взят в операционную, прооперирован. Сейчас находится в реанимационном отделении в состоянии медикаментозного сна», — сообщил корреспонденту SterlitamakCity исполняющий обязанности главного врача по лечебной работе клинической больницы № 1 г. Стерлитамака Владимир Арзяков.

Добычей преступников стали 8 тысяч рублей, предназначавшиеся на покупку строительных материалов. Дать порталу «Приходы» какие-либо комментарии, как будет оказываться помощь пострадавшему и общине ограбленного храма, в епархии отказались.

«Вы пролили кровь человека, который хотел предотвратить это преступление, вышел вам навстречу. Вы совершили грех, вам нужно в этом покаяться. Прийти сюда, принести свои извинения человеку, который на сегодняшний день находится в реанимации», — обратился к неизвестным злоумышленникам помощник настоятеля храма Алексей Семенов, однако самостоятельно прийти к покаянию они не успели. 21 апреля преступников задержала полиция, сообщает ufa1.ru. Ими оказались трое мужчин от 20 до 30 лет, уроженцы Стерлитамака, Ишимбайского и Дюртюлинского районов Башкирии.

Задержанные рассказали, что планировали ограбление заранее, а именно этот храм выбрали потому, что один из налетчиков несколько месяцев трудился в нем разнорабочим и знал, что где лежит. Шли они за золотом и иконами, но планам помешал сторож. По словам задержанных, деньги они потратили на спиртное в городской сауне. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», подозреваемые находятся под стражей.