В барнаульском соборе возобновилась работа сестричества

25.01.2019

22 января в воскресной школе Алексанро-Невского собора Барнаула состоялась встреча штатного клирика храма, курирующего социальное служение, иерея Михаила Ралдугина с сестрами милосердия из числа прихожанок, сообщает сайт собора. Эта встреча стала первой за продолжительное время и должна послужить началом возрождения сестричества при храме. Объявлен набор в сестричество.

В процессе общения обсуждались некоторые аспекты служения: посещение больных на дому, в Железнодорожной и других больницах, оповещение пациентов о предстоящих службах в часовне во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, помощь в подготовке к таинствам, сортировка приносимой в храм одежды и раздача ее нуждающимся, а также совместная молитва. Ближайшее посещение пациентов больницы намечено на 25 января.

Александро-Невский собор Барнаула еще не достроен, но при нем уже действует воскресная школа для детей и взрослых, где обучается более ста человек. При школе организованы кружки церковного пения, народных ремесел, художественный и театральный коллективы. Учащиеся воскресной школы — всегда желанные гости в находящихся по соседству детских домах и интернате. Священники собора опекают часовню во имя святого великомученика Пантелеимона, преподают в Барнаульской духовной семинарии.

Согласно «Положению об организации сестричеств и братств диаконической направленности», принятому на заседании Священного Синода Русской православной церкви от 2 октября 2013 года (журнал № 115), сестричество — это объединение лиц женского пола православного вероисповедания для осуществления социального служения. Сестры милосердия могут помогать разным категориям нуждающихся, например, детям в трудной жизненной ситуации, в том числе оставшимся без попечения родителей, больным, инвалидам, одиноким старикам, малоимущим. Сестричества могут предоставлять духовную, медицинскую (при наличии соответствующей лицензии — доврачебную и врачебную, сестринский уход, профилактику), социальную (оказание социальных услуг, помощь в решении социально-юридических проблем), педагогическую (воспитание и образование детей), психологическую, материальную (финансовую поддержку, сбор и распределение гуманитарной помощи) и другие виды помощи.