В алтайском селе Кызыл-Озек отслужена первая за много лет литургия

22.03.2019

Накануне Великого поста была совершена первая Божественная литургия во временном храме во имя святителя Николая Чудотворца в селе Кызыл-Озек на Алтае. Богослужение совершил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

Полтора века назад в селе появилась монашеская община, вскоре преобразованная в женский монастырь — самую большую и красивую обитель в губернии. Здесь несли послушание до двухсот монахинь. Монастырь готовил для Улалинского стана сестер милосердия по уходу за немощными людьми, наставниц для детского приюта. В женской миссионерской школе обучали девочек. На монастырской территории было два храма: Никольский собор из кирпича, освященный в 1915 году, и деревянная церковь. В 30-е годы ХХ века они были разрушены, и совершение богослужений прекратилось.

Закладной камень в основание церкви во имя святителя Николая Чудотворца в с. Кызыл-Озек Майминского района Республики Алтай был освящен в 2015 году, сообщает сайт Горноалтайской епархии. Два года спустя был назначен настоятель будущего храма — священник Феодор Кытманов. После молебна на месте строительства церкви правящий архиерей передал ему дар от российских полярников — Тихвинскую икону Божией Матери.

Эта икона, написанная по просьбе полярников, вместе с ними на научно-исследовательском судне «Академик Федоров» побывала в Антарктиде и совершила кругосветное плавание. Она была передана для строящегося храма в селе Кызыл-Озек в память о том, что именно здесь был построен храм для российской антарктической станции «Беллинсгаузен».