Южно-Схалинскому сестричеству милосердия исполнилось два года

08.02.2019

В феврале 2017 года по благословению настоятеля южно-сахалинского храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерея Павла Алексеева сестры милосердия добровольческого движения «Тепло души» начали посещать пациентов городской больницы им. Ф.С. Анкудинова, сообщает сайт епархии. Сейчас к четырем прихожанкам Никольского храма присоединились две женщины, посещающие храм святителя Иннокентия Московского.

«Помогая оказавшимся в трудной ситуации, мы являем на них любовь Христову. Христос любит каждого человека и посылает ему помощь, опять же, через человека. Как у священника мы берем благословение, на самом деле беря благословение у Христа, так и когда мы посещаем больных в больницах, Христос призывает к Себе людей через нас», — прокомментировал деятельность сестричества руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Максим Лобановский.

Сестры посещают больных парами — кто-то в рабочие дни, кто-то в субботу. За два часа пара обходит один этаж больницы. Сестры беседуют с пациентами, объясняют им смысл церковных таинств, записывают имена на молебен о здравии, раздают православные календари, газеты и книги, дарят иконки и крестики. Люди реагируют по-разному: одни радуются посещению, другие отказываются общаться.

«Запомнилась одна женщина — армянка, в этот день у нее была годовщина смерти мужа. Обычно она ходила в этот день поминать мужа в храм и очень переживала, что оказалась в больнице. Она нам очень обрадовалась, сказала, что Господь услышал ее мольбу. Попросила записать имя мужа и помянуть его в храме», — поделилась одна из основательниц добровольческого движения Кристина Цыганова.

Администрация лечебного учреждения поддерживает эту инициативу.