Троицу проповедал еси пред нечестивым мучителем

3 октября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, память мучеников и исповедников Михаила, кн. Черниговского, и болярина его Феодора, чудотворцев, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) возглавил совершение Божественной литургии во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужением читались назидательные зачала (фрагменты) Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в этот воскресный день (Гал., 203 зач., II, 16-20. Мк., 37 зач., VIII, 34 — IX, 1):

«…однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть» (Гал 2:16);

«И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: || кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

Или какой выкуп даст человек за душу свою?

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк 8:34 – 9:1).

Проповедь о значении Креста Господня в жизни каждого человека произнес клирик обители иеромонах Антоний (Фарафонтьев).

В этот день Святая Церковь среди многих подвижников чтит память мучеников и исповедников Христовой веры князя Михаила Черниговского и его верного боярина Феодора, пострадавших от рук ордынцев, требовавших от них исполнения языческого обряда, но получивших решительный отказ: «Христианин кланяется только Богу, Творцу мира, а не твари. Я готов поклониться царю, так как ему Бог вручил судьбу земных царств, но, как христианин, не могу поклоняться идолам». Подвигу князя последовал и его преданный слуга, – отвергнув льстивое предложение занять княжеский престол в обмен на отступление от истинной веры.

На святом князе сбылось слово псалмопевца-царя Давида: «Род праведных благословится», – к лику святых впоследствии были причислены его родная сестра княгиня Агафия, супруга святого благоверного великого князя Владимирского Георгия Всеволодовича, а также его дочь – преподобная Евфросиния Суздальская и внук – благоверный Олег Брянский.

Ихже молитвами поможет и нам Господь пройти царским путем Креста Христова до врат Отечества Небесного.

Кондак мучеников и исповедников Михаила и Феодора

глас 8

Царство земное в ничтоже вменив,/ славу, яко преходящую, оставил еси,/ самозван пришед к подвигом,/ Троицу проповедал еси пред нечестивым мучителем,/ страстотерпче Михаиле с доблим Феодором,/ Царю сил предстояще,/ молите без вреда сохранити Отечество ваше, град же и люди,// да вас непрестанно почитаем.