Три епархии Украинской Православной Церкви запустили благотворительные акции к Пасхе

02.04.2019

Еще три епархии Украинской Православной Церкви — Днепропетровская, Донецкая и Северодонецкая — начали масштабные благотворительные акции к празднику Пасхи, сообщает «Православная жизнь». Ранее марафоны добрых дел стартовали в Сумской, Конотопской и Запорожской епархиях.

В приходах Днепропетровской епархии запущена благотворительная акция по сбору подарков для детей с диагнозом ДЦП и престарелых людей из Приднепровского гериатрического пансионата. В ее рамках предполагается проведение праздничных концертов. Организаторы хотят подарить радость престарелым людям и напомнить им, что двери храма открыты для них всегда, а также дать возможность горожанам сделать доброе дело ради Воскресшего Христа.

В Донецкой епархии началась благотворительная акция «Пасхальная радость 2019». Прихожане храмов проведут благотворительные ярмарки, сбор вещей и продуктов питания, куличей и сладостей, а также праздничные программы «Пасхальная радость для всех». Собранные средства и подарки будут направлены в помощь одиноким людям, лежачим больным, детям с особыми потребностями, пребывающим в больницах, домах престарелых, детских приютах.

В храмах и монастырях Северодонецкой епархии началась благотворительная акция «Блажени милостивии…» Через специальные ящики участники смогут пожертвовать средства на лечение тяжелобольных детей, онкобольных и помощь многодетным семьям. В 2018 году в течение подобной акции удалось собрать 136 650 гривен (примерно 350 тысяч рублей). На большую часть этих средств были оборудованы палаты для тяжелобольных детей отделения плановой хирургии с онкологическими койками в Луганской областной детской клинической больнице, находящейся в г. Лисичанске; остальные деньги передали на лечение солисту Луганской областной филармонии Игорю Новикову и многодетным семьям священнослужителей епархии.