Торжества в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялись в обители

20 и 21 сентября 2024 года в монастыре были совершены Богослужения в честь престольного праздника зимнего храма обители – Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Всенощное бдение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений. За Божественной Литургией священноархимандриту монастыря сослужили Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) и Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Божией и в связи с праздником 300-летия со дня рождения святителя Тихона Задонского некоторые насельники обители были удостоены богослужебно-иерархических и епархиальных наград: игумен Серапион (Крутских), иеромонахи Александр (Лавлинский) и Глеб (Мандзяк) — права ношения наперсного креста с украшениями; иеромонахи Рафаил (Хижкин) и Анастасий (Беляков) — права ношения палицы; иеромонахи Антоний (Фарафонтьев) и Антоний (Киреев) – наградного наперсного креста; иеродиакон Нифонт (Ивлев) — права ношения двойного ораря.

За Богослужениями читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (на Утрени – Лк. 10:39-49, 56. На Литургии – Флп. 2:5-11. Лк. 10:38-42, 11:27-28).

«Братия! В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп. 2:5-11).

Тропарь Праздника:

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, и, разрушив клятву, даде благословение, и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Фотографии пресс-службы монастыря и Г. Никитина