Театр при Саратовском соборе представил премьеру спектакля по повести Достоевского

14.02.2019

10 февраля в актовом зале духовно-просветительского центра Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова состоялась премьера спектакля «Как полюбить Фому, или Про ваши добродетели» по мотивам повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», сообщает сайт собора. Все артисты — прихожане собора.

Любительский театр был организован при Троицком соборе год назад под руководством режиссера Серафимы Буриковой. До этого она много лет руководила детским театром-студией «Палитра радости» при доме культуры г. Красноармейска Саратовской области.

Повесть «Село Степанчиково и его обитатели» — одно из ранних произведений Ф.М. Достоевского, впервые опубликованное в 1859 году в журнале «Отечественные записки». В повести описываются события, которые происходили в помещичьей усадьбе. Главный ее персонаж — Фома Фомич Опискин, мучитель и тиран, который наслаждается своим влиянием на других людей. Основная идея спектакля заключается в том, что нужно увидеть и полюбить в человеке образ Божий, с пониманием относиться к чужим чувствам и дать возможность людям самостоятельно распоряжаться собственной жизнью.