Святии безсребреницы и чудотворцы, Космо и Дамиане, посетите немощи наша

14 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь совершала память бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их прп. Феодотии.

В этот день совершение Божественной литургии в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре возглавил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении духовенства обители.

За Богослужением читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (Гал., 203 зач., II, 16-20. Лк., 38 зач., VIII, 26-39; 1 Кор., 153 зач., XII, 27 — XIII, 8. Мф., 34 зач. (от полу́), X, 1, 5-8), среди них евангельское повествование об исцелении Спасителем  гадаринского бесноватого и вдохновенные слова святого апостола Павла о христианской любви:

«…Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор 13: 1-8);

Перед Таинством Причещения иеромонах Антоний (Фарафонтьев) напомнил житие и чудотворцев Космы  Дамиана, живших в III веке и прославленных в лике святых бессребреников за бескорыстное служение требующим врачевания.

Тропарь святых бессребреников

глас 8

Святии безсребреницы и чудотворцы, Космо и Дамиане,/ посетите немощи наша:// туне приясте, туне дадите нам.