Священнослужители помогают пострадавшим в Кузбассе горнякам

11.02.2019

8 февраля в Кузбассе произошли сразу две техногенные катастрофы, сообщает сайт митрополии. На разрезе «Распадском» с высоты 10 метров упал автобус, доставлявший рабочих из Междуреченска. В результате аварии погибло шесть человек, еще 16 получили с черепно-мозговые травмы, переломы и ушибы. В Ленинске-Кузнецком на шахте им. Титова в результате внезапного выброса метана и угля были повреждены борта перемычки крепления. Четверо горнорабочих оказались под завалами, один из них погиб.

Все пострадавшие госпитализированы в Центр здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком. 9 февраля их по благословению главы Кузбасской митрополии посетил благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа и руководитель Миссионерского отдела Кемеровской епархии протоиерей Аркадий Рахов. У священника была возможность встретиться с находящимися в стабильном состоянии пациентами, выразить слова соболезнования и вместе с ними помолиться о скорейшем выздоровлении. О тех, кто находится в отделении реанимации, отец Аркадий вознес сугубую молитву в больничном храме.

На следующий день горняков посетил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Он совершил молебен о скорейшем и благополучном выздоровлении пострадавших, а затем — литию по тем, кто погиб в результате аварий. После молебна архиерей пообщался с родными и близкими погибших, вручив им иконы, и посетил больничные палаты, в которых находятся пострадавшие. Каждому из них он преподал благословение и оставил памятные подарки, призвав молиться Богу о выздоровлении. Также глава Кузбасской митрополии дал духовенству поручение оказать помощь и христианское содействие родным и близким погибших и пострадавших в катастрофах горняков.

«В эти трудные дни Церковь, как это всегда было в истории нашего Отечества, будет рядом с теми, кому сегодня нужна помощь. Молитвы множества людей будут устремлены к Богу о упокоении погибших и скорейшем выздоровлении тех, кто пострадал в результате катастроф. В своих молитвенных обращениях нам, христианам, не нужно забывать и о родных пострадавших — им особенно нужна наша духовная поддержка», — говорится в официальном соболезновании главы Кузбасской митрополии.

По благословению митрополита Аристарха в храмах региона в течение 40 дней будут совершаться заупокойные богослужения по погибшим. Также Церковь будет молиться о скорейшем выздоровлении всех пострадавших в техногенных катастрофах.