Священник собрал молодежь на уборку леса

25.03.2019

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области Международный день леса отметили субботником. 21 марта добровольцы во главе с насельником Свято-Духовского монастыря иеромонахом Василиском убрали мусор на территории будущего реабилитационного центра «Обитель птиц».

В субботнике участвовало около семидесяти студентов и школьников из Волгограда, Волжского, Краснослободска и Средней Ахтубы. На участке вдоль трассы собрали три машины мусора. После субботника молодежь угостили чаем с травами из самовара и пирогами. Также подростки прогулялись по экологической тропе, увидели следы от орудийных капониров и землянок, оставшиеся со времен Великой Отечественной войны.

«Мусорят в пойме взрослые, а убирать приходится детям», — с сожалением отметил инициатор экологической акции отец Василиск. Приводить в порядок лесную территорию рядом с поселком Сахарный после зимнего сезона добровольцы помогают ему уже третий год, сообщает сайт Волгоградской епархии.

Реабилитационный центр «Обитель птиц» появится рядом с поселком Сахарный благодаря содействию управления Росприроднадзора по Волгоградской области и руководства природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Здесь организуют прогулочные тропы и создадут условия для отдыхающих. Для обитателей фазанария Свято-Духовского монастыря, которые переедут в реабилитационный центр, будут построены просторные вольеры. За их обитателями будут присматривать монахи.