Священник принял участие в противопожарном рейде на Алтае

15.04.2019

В селе Санниково Первомайского района Алтайского края священник вместе с сотрудниками МЧС России и полицейскими принял участие в профилактическом противопожарном рейде по жилому сектору. Настоятель храма во имя свт. Спиридона Тримифунтского священник Анатолий Бочкар напомнил домохозяевам о том, что важно беречь свою жизнь и жизни близких людей, а инспекторы дали конкретные рекомендации и вручили тематические памятки.

Акция прошла по инициативе представителей чрезвычайного ведомства, сотрудники которого прилагают все усилия, чтобы снизить количество пожаров и их жертв в регионе. «В ход идут все возможные способы информационно-профилактической работы: рейды по жилью, сходы граждан, занятия для детей в школах и детских садах, выступления в средствах массовой информации. К сожалению, всегда есть люди, работа с которыми не дает нужного эффекта», — поделился начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 8 Анатолий Курбатов. Именно на представителей группы риска, которые ведут асоциальный образ жизни и игнорируют слова инспекторов МЧС, и направлена эта акция. В ведомстве полагают, что слово священника для таких людей имеет вес.

«Важно, чтобы каждый человек обратился внутрь себя, увидел некоторый беспорядок и постарался его устранить. Будет порядок внутри — будет и снаружи. Если человек справится с грехом винопития и табакокурения, то и риск возникновения пожара снизится, — поделился священник с журналистами.

На территории Алтайского края достаточно сложная обстановка с пожарами в жилье, в домах и квартирах граждан, сообщает Главное управление МЧС по Алтайскому краю. По данным статистики, в результате таких происшествий с начала года жертвами огненной стихии уже стали 70 человек.