Священники помогают пострадавшим в результате взрыва в Шахтах

15.01.2019

В Шахтинской епархии о взрыве на девятом этаже жилого здания по улице Хабарова узнали менее чем через час после трагедии, сообщает епархиальный сайт. Информацию принял руководитель сектора по взаимодействию с МЧС России и Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС РО в Шахтинской епархии, спасатель протоиерей Роман Амплеев.

На место события для помощи пострадавшим прибыл сам руководитель сектора по взаимодействию с МЧС, а также другие священники-спасатели: председатель социального отдела епархии иерей Владислав Касьянов, благочинный приходов Гуковского округа протоиерей Виктор Ольховатов и благочинный приходов Александровск-Грушевского округа протоиерей Сергий Яценко. Эти священники в рамках сотрудничества с государственными службами заблаговременно прошли специальную школу спасателей и получили соответствующие удостоверения.

«Когда случается трагедия, Церковь не остается в стороне от помощи, тем более, если речь идет о таких страшных случаях, уносящих жизни людей. В нашем Отечестве спасатели и духовенство сообща реагируют на такие проблемы, когда людям нужна не только рука помощи, которая вызволит их из под завала, но и рука духовной поддержки», — сказал о случившемся епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

Епископ Симон объявил о сборе средств пострадавшим, но даже до появления этого призыва прихожане храмов добровольно приносили материальную помощь для передачи нуждающимся.

Утром 14 января в квартире на девятом этаже дома в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв газовоздушной смеси. Разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах. В день трагедии на месте происшествия работали 200 человек личного состава МЧС и спасателей. Они спасли из-под завалов семерых людей. На 5:00 15 января известно о двоих погибших, судьба еще троих жильцов остается неизвестной. Разбор завалов продолжается.

Из дома эвакуированы все жильцы — 140 человек. Пункт временного размещения организован в местной школе № 23. С пострадавшими работают психологи и священнослужители. Руководство области выделило эвакуированным гостиничные номера и трехразовое питание.