Стахановский приход провел городской конкурс

22.02.2019

Более ста учащихся детских школ искусств, внешкольных детских и общеобразовательных учреждений городов Стаханова, Ирмино, Алмазной в ЛНР приняли участие в IV-м городском конкурсе художественно-изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Свет Христов просвещает всех!», сообщают из Луганской епархии Украинской Православной Церкви. Конкурс проводится Николаевским собором совместно с администрацией города с 2016 года.

Подведение итогов конкурса прошло в Городском Дворце культуры имени Горького. Настоятель Николаевского собора Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков) принял участие в награждении лауреатов I, II, III степени и вручил победителям памятные подарки — иконы святителя Николая Чудотворца. Специальный приз конкурса от настоятеля собора — детскую Библию — получила воспитанница ДШИ № 1 Карина Данильченко. Конкурсантам, не занявшим призовых мест, вручили сертификаты участника и памятные подарки.

«Мне хотелось бы с особенной радостью поблагодарить всех вас за участие в конкурсе и отметить, что талант не дается напрасно или случайно, нам дан дар для того, чтобы мы вместе с Творцом могли стать соучастниками Божественного замысла о каждом из нас. Ведь каждый творческий человек — это „кисточка“ в Божьих руках, призванная для преображения всего нашего окружающего мира. Я искренне желаю, чтобы каждый из вас был этой „кисточкой“, и поверьте, это придаст вам новые силы и вдохновение, и укажет вам особое место в этом мире», — отметил архимандрит Дионисий в приветственном слове.

Конкурс проходил в четырех возрастных категориях в номинациях «живопись», «графика» и «декоративно—прикладное искусство». В своих работах, посвященных православным праздникам, участники конкурса отразили библейские сюжеты, а также поделились своим видением сотворенного Богом мира.