Создано web-сообщество храма, разделившего екатеринбуржцев на два лагеря

01.04.2019

Сторонники строительства храма во имя святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге, вокруг которого ведутся жаркие дискуссии, создали сообщества в социальных сетях «Вконтакте» и Instagram. Новый проект призван восполнить дефицит информации и стать коммуникационной площадкой для цивилизованного диалога сторон.

Создатели нового проекта собирают и транслируют в соцсетях всю информацию о храме, находящуюся в открытом доступе. На web-площадках будут представлены ответы на самые распространенные вопросы о храме, видео и текстовые комментарии сторонников, а также разнообразные новости и факты, касающиеся храма святой Екатерины, сообщает епархиальный сайт.

«Мы хотим жить в городе, устремленном в будущее, но вместе с тем сохраняющим историческую память и традиции наших предков. Мы — разные, но нас объединяет Сердце Екатеринбурга — Храм Святой Великомученицы Екатерины — Небесной покровительницы нашего города. 79 лет назад оно перестало биться, но сейчас мы можем вернуть его к жизни. Человек не может быть без сердца и город — тоже, ибо город создают люди, передавая ему тепло и свет своих сердец, огонь своих душ», — говорится в заявлении инициативной группы.

Храм на историческом месте, где стоял разрушенный большевиками старинный собор, хотели начать строить еще в 2010 году. Власти города поддержали инициативу Церкви, однако горожане выступили против: сквер, где планируется строительство, — один из немногих зеленых уголков Екатеринбурга и любимое место отдыха местных жителей. 12 сентября 2018 года градостроительный совет при свердловском губернаторе утвердил место для строительства нового собора — на Октябрьской площади возле Театра драмы, на набережной городского пруда. Сейчас против строительства выступают активисты сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга». Они хотели даже вынести этот вопрос на референдум, но в марте 2019 года избирательная комиссия города отказала в его проведении. В Неделю Торжества Православия молебен на месте будущего храма собрал около 10 тысяч сторонников его строительства.