Создан координационный центр по развитию социального служения Церкви в Европе

27.02.2019

С 18 по 20 февраля в Вильнюсе проходила первая конференция по социальному служению среди европейских епархий «Опыт и особенности милосердного служения в европейских странах», сообщает Диакония.ру. О церковной социальной работе в Европе рассказали представители Виленской, Венской, Рижской, Таллинской, Нарвской и Берлинской епархий.

«Цель нашей конференции — познакомиться с успешными социальными проектами Европы, понять, с какими проблемами мы можем работать вместе, так как границ между нашими странами практически нет», — поделился организатор конференции и руководитель социального отдела Виленско-Литовской епархии протоиерей Владимир Ринкевич.

Представители епархий выступили с докладами о действующих проектах и формах служения милосердия в европейских странах. Например, в Нарвской епархии организовано кормление бездомных людей и создана богадельня на 140 человек. В Таллинской епархии действует служба из 46 постоянных добровольцев, которые окормляют 30 подопечных. Священники и добровольцы Рижской епархии окормляют государственные социальные учреждения: приюты для бездомных, хосписы, больницы. Сестры Свято-Троицкого женского монастыря ежедневно кормят более 170 бездомных.

В Берлинской епархии много лет работает организация «Русская Православная Диакония в Европе „Доброе Дело“», цель которой — поддержка тяжелобольных детей и семей, приезжающих на лечение в Европу, а так же помощь нуждающимся на приходах европейских епархий. «Доброе Дело» объединяет нуждающихся в помощи и тех, кто эту помощь оказывают. Её руководитель Алина Титова рассказала о деятельности 300 добровольцев на 25 приходах Германии и уникальном опыте удаленной координации их работы.

В ходе конференции были выделены основные направления социальной работы, актуальные для Европы. Среди них — организация приходских добровольческих объединений, помощь людям в медицинских учреждениях, помощь приезжим русскоговорящим людям, бездомным и наркозависимым.

Было предложено создать координационный центр по развитию социального служения Церкви в Европе и в его рамках создать интерактивную карту со всеми церковными благотворительными проектами по типу базы данных Синодального отдела по благотворительности. Участники договорились проводить встречи в онлайн-формате раз в три месяца. Следующая очная конференция запланирована на 2020 год.

Конференция была организована по инициативе социального отдела Виленско-Литовской епархии и при поддержке Синодального отдела по благотворительности. В прошлом году подобное мероприятие для представителей всех стран Средней Азии прошло в Екатеринбурге.