Современная детская площадка построена при владивостокском храме

15.04.2019

Православная молодежь Владивостока выступила инициатором создания детской площадки на территории сквера вокруг храма Порт-Артурской иконы Божией Матери в густонаселенном спальном районе. Она была обустроена за год на пожертвования простых горожан.

«Инициатива смелая и дорогостоящая, были и скептики, но, большинством голосов, решили взяться за дело. Инициаторами площадки стали активистки нашего отдела Ирина Назим, Анна Гребенщикова и Елена Кукченко», ― рассказал настоятель Порт-Артурского прихода, руководитель Молодежного отдела епархии священник Димитрий Винокуров. Проект было решено назвать «Дворик короля Артура» — этому святому молятся как небесному покровителю в деле воспитания детей и молодежи.

Когда были созданы проект и смета, нашлись первые жертвователи, сообщает епархиальный сайт. «Это были не толстосумы или олигархи. Обычные девушки создали группу в социальных сетях под названием „Мамочки“. И именно мамочки стали благодетелями данного проекта», ― поделился активист епархиальной молодежки Давид Асриян.

Проект сопровождала большая информационная работа, проводились благотворительные ярмарки. В итоге за год была построена современная детская площадка. Более того, «Дворик короля Артура» вдохновил городские власти на создание целой городской программы по устройству подобных детских городков.