Соцсети и “сарафанное радио” как средства краудфандинга. Почему бы нет?

31.03.2019

Настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской в Архангельске священник Александр Дятлов стал победителем конкурса инициативных священнослужителейБатюшка года2018по результатам народного голосования в соцсетях. Священник воплотил в жизнь несколько успешных проектов, впередиреализация новых идей.

“Наш батюшка — это локомотив, мы все за ним. Скажу по личному опыту, когда я отдаю на благотворительность я ничего не теряю, я отдаю по возможности, зная что Господь это воздаст”, — рассказала о нем прихожанка Елена Федоровская.

Начинали прихожане с малого: собрали средства на богослужебные книги для небольшого храма на соседнем острове Хабарка, потом купили видеопроектор в воскресную школу. Следующим стал проект по написанию храмовой иконы Ксении Петербургской. Через год решили сделать отопительную систему для храма, чтобы не платить огромные счета за электроэнергию, которой отапливался храм. Сегодня котельная построена, котел, на который в течение полугода собирали деньги, на месте. Осталось установить дымовую трубу и опробовать новое оборудование.

В планах у отца Александра и его команды новый проект. Каждый год прихожане совершают непростое паломничество к месту гибели последнего перед разорением настоятеля Соловецкого монастыря архимандрита Вениамина и иеромонаха Никифора, которые были сожжены в своей пустыни. Дорога к месту их гибели никак не обозначена, прихожане задумали проложить тропу, поставить указатели, чтобы люди смогли прийти и поклониться священномученикам. Эту мечту они хотят осуществить с помощью гранта “Православная инициатива”.

Совет от успешной команды отца Александра Дятлова: активно использовать соцсети и “сарафанное радио”, чтобы привлечь к сбору пожертвований как можно больше людей.