Смоленский архипастырь посетил пострадавших в ДТП под Калугой

05.02.2019

4 февраля 2019 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор вместе с членами епархиального совета побывал в Калужской области, где накануне произошла автокатастрофа с автобусом из Ярцево, сообщает сайт Смоленской епархии. В ДТП погибли семь человек: трое взрослых и четверо детей. 31 пострадавший доставлен в больницу.

После литургии в домовом храме в честь святого целителя Пантелеимона в Калужской клинической больнице митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим причастили пациентов, которые не смогли прийти на богослужение. Архипастыри подарили детям игрушки, а всем, кто находится на лечении в больнице, — иконы и сладкие подарки.

Митрополит Исидор поблагодарил власти, духовенство и жителей Калужской области, которые приняли деятельное участие в помощи пострадавшим м призвал всех православных христиан искренне молиться друг о друге, особенно во время скорби.

«Не было воли Божией в том, чтобы человек погиб, особенно если он гибнет без покаяния, без причащения Святых Христовых Таин… Но безгранично милосердие Божие ко всякому человеку, погибшему при любых жизненных обстоятельствах, поскольку Господь смотрит на сердце человека, на душу его, и прилагает Свое безграничное всеобъемлющее милосердие каждому из нас, и живущему, и ушедшему из этой жизни», — сказал Смоленский архипастырь после панихиды в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги. Панихида также была совершена на месте автокатастрофы.

Авария произошла утром 3 февраля. В автобусе находилось 48 человек — участники танцевального ансамбля из города Ярцево Смоленской области, их педагоги и родители. Автобус занесло на обледеневшей трассе, он съехал в кювет и перевернулся. Двери заклинило, никто из пассажиров не смог выбраться наружу самостоятельно. По данным МЧС, погибли семь человек: трое взрослых и четверо детей. 31 пострадавший доставлен в больницу.

К месту ДТП для оказания помощи пострадавшим сразу же были направлены священники Калужской епархии. В Смоленской епархии помогают семьям пострадавших. Во всех храмах совершается молитва об упокоении погибших и скорейшем выздоровлении получивших травмы.