Синод Русской Православной Церкви избрал нового епископа

05.04.2019

В ходе прошедшего 4 апреля в Москве заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был принят ряд решений, касающихся управления рядом епархий и замещения вакантных архиерейских кафедр.

Рассмотрев прошение митрополита Орловского и Болховского Симона о почислении его на покой по состоянию здоровья, Синод принял решение прошение удовлетворить. Главой Орловской митрополии определено быть архиепископу Южно-Сахалинскому и Курильскому Тихону.

На Южно-Сахалинскую кафедру назначен епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий, при этом временное управление Нерчинской епархией поручено митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Димитрию.

Священный Синод также имел суждение о замещении вакантной кафедры Троицкой епархии (Челябинская митрополия). Согласно принятому решению, Преосвященным Троицким и Южноуральским стал епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, тогда как временное управление Чистопольской епархией было поручено митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану.

Обсудив вопрос о замещении вакантной кафедры Североморской епархии (Мурманская митрополия), Синод Русской Православной Церкви определил Преосвященным Североморским и Умбским быть епископу Великоустюжскому и Тотемскому Тарасию. На Великоустюжскую кафедру поставлен епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии.

На вакантную кафедру Уржумской епархии (Вятская митрополия) Священный Синод поставил епископа Домодедовского Иоанна, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

На заседании обсуждался вопрос о замещении еще одной кафедры – Корейской, которая входит в недавно образованный Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии. Синод постановил Преосвященным Корейским быть архиепископу Кызыльскому и Тывинскому Феофану; ему также поручено временное управление Кызыльской епархией.

Помимо этого Священный Синод избрал викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Клинский» протоиерея Сергия Привалова, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Место наречения и хиротонии протоиерея Сергия Привалова по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита остается на благоусмотрение Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Редакция портала «Приходы»

Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси