Сибирские православные волонтеры прошли курс по оказанию первой медицинской помощи

03.04.2019

27 марта члены Братства православных следопытов им. священноисповедника Сильвестра Омского и волонтерского движения храма свт. Иоанна Тобольского г. Омска «Сибиряки» прошли курс по оказанию первой медицинской помощи в территориальном центре медицины катастроф. Он включал в себя помощь при утоплении, отравлении, кровотечении, электротравме, обморожении, ранении, заболеваниях, ожогах, переломах, вывихах. Также волонтеры освоили алгоритм и правила выполнения непрямого массажа сердца, технику которого закрепили на практике.

«Выполняя несложные действия и следуя определенным предписаниям, можно сохранить человеку жизнь, оказав ему элементарную помощь до прибытия скорой помощи. Миллионы жизней спасены обычными гражданами, оказавшимися около происшествия и не побоявшимися прийти на помощь», — прокомментировали инициативу молодых людей в пресс-службе Омской епархии.

Волонтерское движение «Сибиряки» действует с 2017 года. Приходская молодежь помогает оказавшимся в трудной жизненной ситуации людям — в частности, многодетным одиноким матерям, проводит социальные акции и участвует в городских мероприятиях.