Школьники с ограниченными возможностями обучения побывали в церковном музее

05.02.2019

1 февраля 2019 года в рамках проекта, направленного на реабилитацию и социализацию детей с ослабленным здоровьем и ограниченными возможностями обучения, учащиеся ассоциации «Общеобразовательная школа № 21» посетили церковно-исторический музей «Святыни земли родной» Никольского собора города-курорта Кисловодска, сообщает «Благословенный Кавказ».

Школьникам в доступной для них форме рассказали о святынях храма и об истории собора. Дети имели возможность полистать старинные книги, потрогать своими руками предметы быта ХIХ века. В конце встречи все посмотрели мультфильм о Казанской иконе Божией Матери и обсудили отраженные в нем события. Большой радостью для детей и преподавателей стали подарки со сладостями от настоятеля собора протоиерея Иоанна Знаменского.

Церковно-исторический музей «Святыни земли родной» был создан, чтобы помочь духовному и культурному становлению подрастающего поколения и молодёжи. Работа по его организации была начата в 1996 году.

Один из разделов музея посвящен истории Никольского собора. Особое место здесь занимают собранные по крупицам святыни разрушенного в 1936 году Никольского храма, старинные иконы и книги Священного Писания, уникальные фотографии и подлинники церковных документов прошлых веков, а также имеющие художественную ценность предметы церковной утвари.

Отдельная экспозиция знакомит с историей православных храмов Северного Кавказа и жизнеописаниями подвижников благочестия XIX-XX веков, живших на территории Кавказских Минеральных Вод ‑ преподобного Феодосия Кавказского, иеросхимонаха Стефана (Игнатенко) и других. В музее бережно хранится память о служивших здесь священномучениках ХХ века — Димитрии (Гливенко) и Мефодии (Сидорове-Абрамкине). Почетное место в музее занимают разделы «Прихожане Свято-Никольского собора — участники Великой Отечественной войны», «Патриархи Русской Православной Церкви».

В церковно-историческом музее «Святыни земли родной» регулярно проводятся различные встречи, конференции, семинары с передвижными выставками, показ православных документальных и художественных фильмов о подвижниках благочестия и святых местах России и Зарубежья, занятия с учащимися православной гимназии и воскресной школы.