Школа изучения Псалтири открылась в хабаровском приходе

01.04.2019

Начались занятия в школе изучения Псалтири при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери. Слушатели узнали о структуре этой священной книги, толкованиях на нее и литературе, которая сможет помочь в изучении псалмов. Уроки будут проходить каждую среду в вечернее время в нижнем храме собора. Посещать их может любой желающий.

«Интерес к знанию и пониманию псалмов среди верующих людей очень велик, многие читают их дома. Но чтобы разобраться во всем их многообразии, глубже вникнуть в смысл, познакомиться с различными толкованиями, необходимо тщательно и методично осваивать эту науку. В одиночку и без наставника это бывает сложно, поэтому у нас и возникла идея создания этой школы», — поделились организаторы.

Изучение псалмов на занятиях будет проходить в привязке к богослужебному порядку, сообщает епархиальный сайт. Слушатели узнают, какие псалмы входят в состав часов, какие читаются на утрене и вечерне. Кроме того, их научат читать по-церковнославянски.

Содержание Псалтири разнообразно: в ней есть учение о вере и нравственности, пророчества о Христе и новозаветной Церкви, повествования о чудесах Ветхого Завета, свидетельства заботы Бога о Его творении и особенно о чтущих Его людях. Псалмы — основа всего православного богослужения. Они читаются иногда по одному, иногда целой группой: по два, три или шесть. В определенные моменты богослужения читаются целые кафизмы. Некоторые псалмы принято на богослужении петь, иногда антифонно — поочередно двумя клиросами. Также используются отдельные стихи из псалмов — как запевы к стихирам, прокимны и т.п.