Схимитрополита Никона поздравили с днем памяти небесного покровител

5 апреля 2023 года, в день памяти преподобного Никона, игумена Киево-Печерского, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) совершил Богослужение во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; благочинные церковных округов, духовенство монастыря и храмов Липецкой епархии.

По завершении Литургии был совершен чин славления прп. Никону, игумену Киево-Печерскому.

В архипастырском слове Владыка Никон поблагодарил присутствующих за любовь и сказал краткое наставление об узком пути, желающим войти в Царство Божие.

Затем архимандрит Трифон от лица братии монастыря, священнослужители епархии и простые миряне поздравили Владыку Никона с днем памяти преподобного, имя которого Его Высокопреосвященство носил 40 лет, будучи наречен в честь него в монашеском постриге, пока в связи с тяжелой болезнью не был пострижен в схиму в 2020 г. с наречением имени в честь другого преподобного игумена Никона – Радонежского.

Тропарь преподобного Никона, игумена Киево-Печерского

глас 5

Христова винограда лоза явился еси, Богоблаженне Никоне,/ гроздие принося Ему — добродетели твоя,/ и прочиих, к темже наставляя,/ приводил еси Христу Богу,/ Емуже, молим тя, молися за души наша.