Шестнадцатилетняя художница организовала выставку в архангельском храме

11.02.2019

Мини-выставку для воспитанников воскресной школы Всехсвятского храма Архангельска организовала шестнадцатилетняя художница Дарья Чеснокова, сообщает епархиальный сайт. Ее работы посвящены старинным храмам и домам столицы Поморья.

На встрече с воспитанниками воскресной школы Дарья отметила, что для современного человека важны умение видеть красоту и развитый вкус. «Эстетические навыки востребованы, например, в профессиях дизайнера и программиста. У каждого художника своя „изюминка“, и он обязательно найдет тех, кому его труд понравится», — подчеркнула она.

Способности к рисованию у Дарьи проявились в раннем детстве. Мама записала ее в изостудию, после — в художественную школу. Сейчас девушка занимается на подготовительных курсах в Санкт-Петербургском художественном лицее имени Б. В. Иогансона, летом планирует поступить в это учебное заведение. Начинающая художница награждена лицеем за участие в конкурсах «От сердца к сердцу» и «Искусство наброска».

Дарья намерена создать коллекцию уникальных открыток, посвященных архитектуре Архангельска. «Я выбираю красивые и интересные объекты города, чаще это храмы, и пишу их. Купить фотографию видов легко, а рисованных открыток почти нет», — пояснила художница.