Семинаристов научат основам семейной жизни

04.04.2019

В числе тем, которые были рассмотрены Священным Синодом Русской Православной Церкви 4 апреля, были подготовка кандидатов к принятию священного сана и становление недавно рукоположенных священнослужителей.

Данная тематика, а также сложности, порой возникающие в семьях священнослужителей, ранее стали предметом
обсуждения Высшего Церковного Совета и комиссии Межсоборного Присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни. На этих заседаниях отмечалось, что количество проблемных ситуаций в семьях клириков несоизмеримо меньше, чем в светском обществе. При этом в условиях семейного кризиса в современном мире семьи священнослужителей должны более, нежели когда-либо, являть собой пример для мирян. В связи с этим особого внимания заслуживает подготовка будущих клириков к семейной жизни и становление священнослужителей как таковых. Была также подчеркнута важность отеческого внимания епархиальных архиереев как к духовному состоянию недавно рукоположенных священнослужителей, так и к благополучию их семейной жизни, а также, в связи с этим, к их бытовому благоустройству.

Помимо этих тем, рассматривая вопросы подготовки кандидатов к принятию священного сана, Высший Церковный Совет отметил в качестве важного условия хиротонии достаточную зрелость рукополагаемых лиц, особенно при хиротонии в безбрачном состоянии.

В постановлении Священного Синода Русской Православной Церкви епархиальным архиереям предлагается обратить внимание на важность отеческого архипастырского внимания по отношению к священнослужителям и духовной поддержки, особенно в первые годы после их хиротонии.

Архипастырям рекомендовано проявлять особую осторожность при рукоположении ставленников, имеющих опыт семейной жизни менее года, а также ставленников, жены которых имеют непродолжительный опыт церковной жизни. Признано полезным, чтобы и в тех епархиях, где такая практика еще не введена, епархиальный архиерей или назначенный им опытный священник прежде хиротонии ставленника в священный сан проводил пастырскую подготовительную беседу с его женой.

В целях подготовки учащихся духовных учебных заведений к семейной жизни Учебному комитету Русской Православной Церкви указано озаботиться введением в учебный план семинарий факультативного курса, посвященного православному осмыслению этой темы, в том числе практических сторон жизни семьи. При этом регулярные встречи семинаристов с опытными священнослужителями из числа семейного духовенства станут обязательной частью воспитательного процесса в духовных учебных заведениях.

Синод обратил внимание руководства духовных учебных заведений на желательность проживания семейных семинаристов, имеющих таковую возможность, за пределами семинарий вместе со своими семьями.

К применению в духовных академиях и семинариях рекомендованы уже существующие в отдельных духовных учебных заведениях практики, обсуждавшиеся на заседании Высшего Церковного Совета.

Участники заседания Священного Синода признали важным, чтобы на проводимых Управлением делами Московской Патриархии курсах повышения квалификации для архиереев обсуждались вопросы становления молодых священнослужителей, а также темы, связанных с семейной жизнью клириков. Эти вопросы также будут обсуждаться в комиссии Межсоборного Присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

Обратившись к теме рукоположения в священный сан несемейных лиц, Священный Синод Русской Православной Церкви напомнил архипастырям о необходимости особого испытания тех, кто рукополагается в священный сан в безбрачном состоянии, а также о том, что согласно определению Архиерейского Собора 2011 года хиротонии таковых лиц допустимо совершать не ранее достижения ими 30-летнего возраста. Это же правило относится к лицам, постриженным в рясофор, поскольку таковые еще не состоят в монашестве. Кроме того, согласно определениям Архиерейских Соборов 2000 года и 2017 года для пострижения в мантию лиц, не являющихся студентами духовных учебных заведений, следовательно и для рукоположения их в священный сан, установлен минимальный возраст в 30 лет.

Редакция портала «Приходы»