Сельская община в Югре ищет священника через соцсети

15.01.2019

Священника в Успенский храм села Селиярово (Ханты-Мансийский район Югры) пытаются найти через социальные сети, сообщает URA.RU. Пост с соответствующим обращением жители поселения разместили в нескольких региональных пабликах.

«Очень много тех, кто хотел бы исповедоваться. Вдобавок, наше село находится в центре приобского месторождения. Нефтяники тоже желают поддерживать духовную жизнь», — говорится в сообщении. Сейчас священник приезжает в село раз в месяц.

В качестве стимула для переезда жители готовы предложить священнику для проживания пустующий дом с приусадебным участком.

«Этот поселок является малочисленным и труднодоступным, поэтому относится к так называемым „окормляемым“ приходам с центром в другом населенном пункте», — прокомментировал ситуацию председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ диакон Антоний Долгушин. По его словам, проблему можно будет решить, когда в село прибудет какой-нибудь выпускник духовной семинарии.

Село Селиярово находится в Ханты-Мансийском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. На 1 января 2008 года его население составляло 562 человека. Православная община в селе появилась в 2003 году, а в 2004 был освящён Успенский храм, построенный на месте разрушенной в советские годы деревянной церкви.