Сельский приход в Белоруссии ведет масштабную работу с детьми без спонсоров

18.01.2019

В дни зимних каникул на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района прошел четырехдневный туристический слет, сообщает сайт Слуцко-Солигорской епархии. Его участниками стали ученики 5-10 классов спецшколы-интерната города Вилейки.

Дети общались со священником, вместе смотрели фильмы, участвовали в богослужении, крещеные — причащались. Участники слета помогали убирать и украшать храм, заготавливать дрова, чистили территорию от снега. Трудившиеся на кухне волонтеры научили их печь пиццу и булочки.
Дети посетили достопримечательности Несвижа и агрогородок Крошин Барановичского района, где осмотрели места, связанные с историей Первой мровой войны.

«Мы всегда стремимся сочетать воспитание патриотизма и морали с духовностью. Поэтому в наших походах мы посещаем храмы, где с нами проводят встречи священнослужители. Но в этот раз мы большую часть слета жили на прихрамовой территории, активно участвовали в жизни прихода. И самое главное — с нами постоянно находился священник, настоятель церкви в Солтановщине протоиерей Олег Абрамович», — поделился педагог дополнительного образования спецшколы Михаил Николаевич Петух.

Лагерь «Святая Русь» действует на территории маленького сельского прихода уже 16 лет. Здесь регулярно проходят слеты с постоянным проживанием около ста, а зачастую и более человек. Только за 2018 год год Солтановщина приняла около 700 детей и подростков из Белоруссии и других стран, которые оздоровились не только физически, но и духовно. Уезжая, они продолжают общаться друг с другом и со своими наставниками в группе в одной из соцсетей.

Организовать проект подобного масштаба нелегко и в крупном столичном приходе, а тем более — в маленьком сельском. Инициаторами масштабной молодежной работы в Солтановщине стали два сельских священника: настоятель местного храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Олег Абрамович и настоятель храма Воздвижения Господня деревни Большая Лысица иерей Александр Мельников. Средства собирают по крупицам активисты, организаторы и участники слета во главе с его основателями. Все работники лагеря «Святая Русь» трудятся на волонтерских началах. Более того, в слет они нередко вкладывают личные финансовые средства.