Селяне на Черниговщине выгнали чиновников, пытавшихся отобрать их храм

18.01.2019

16 января в селах Николаевка и Ивановка в Борзнянском районе Черниговской области прихожане Крестовоздвиженского храма не допустили незаконного перевода их религиозной общины в раскольническую «ПЦУ», сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ. Агитаторы вынуждены были покинуть собрание ни с чем.

Благочинный Борзнянского благочиния Нежинской епархии протоиерей Иоанн Оленчук отметил, что православные верующие Николаевки и Ивановки решили обязательно присутствовать на собраниях села, узнав, что за день до этого в соседней Оленевке на общем собрании посторонние люди решали судьбу религиозной общины о переводе ее в раскол.

«Мы уже научены ситуацией с Оленевкой. Председатель сельсовета приходил в храм, в присутствии всех уверял, что на этих собраниях церковные вопросы подниматься не будут. Мы в свою очередь подчеркнули, что такие вещи решаются исключительно только в церкви, причем религиозной общиной, а не общиной села. А на следующий день этот вопрос, мало того, что подняли, еще и сфальсифицировали результаты голосования. И уже сегодня рейдерским способом захватили помещение», — рассказал он о ситуации в Оленовке.

В Николаевке как только председатель народного совета Валентина Григорьевна Тесленко завела разговор о «переходе», ее сразу остановили православные сельчане. «Мы знаем сами, как Богу молиться», — отрегировали они. Сельский голова поддержала позицию людей, поэтому агитаторы поехали в соседнюю Ивановку, однако там им также не удалось найти поддержки.

Особенно возмутительным, по мнению клирика Украинской Православной Церкви, было то, что председатель районного совета Виктор Владиславович Горбащенко, будучи государственным служащим, начал подстрекать людей, навязывать им субъективное видение действительности. По его мнению, «очень опасно, когда председатель районного совета занимается грязной агитацией и спекулирует на чувствах людей».

Священник подчеркнул, что его родной сын только десять дней назад вернулся из зоны вооруженного противостояния на востоке Украины, где почти два года служил военным врачом. Он недоумевает, какое право имеют чиновники учить его патриотизму.

Накануне в том же Борзнянском районе в селе Оленевка радикалы, поддерживаемые местными властями, обманным и насильственным путем и вопреки воле прихожан захватили Вознесенский храм Украинской Православной Церкви. Та же судьба постигла храм во имя святого Иоанна Крестителя в селе Шандровец Турковского района Львовской области. Несколькими днями ранее насильно переведены в «ПЦУ» были еще два сельских храма на западе Украины.