«Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!» Задонский монастырь отпраздновал Торжество Православия

«Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера Православная, сия вера вселенную утверди»

(из чина Торжества Православия)

Вера обновляет человека, соделывает его доброхотным,

любительным, милостивым, терпеливым, кротким и

прочих христианских добродетелей любителем. ибо вера

есть божественное семя, от котораго духовно

рождаются христиане, и потому такие плоды творят,

каково семя есть. не может бо древо добро плоды злы

творити, глаголет христос (мф. 7, 18).

каково семя, таковы и плоды его.

Святитель Тихон Задонский

Вечером 7 марта и утром 8 марта, в первое воскресенье Великого поста, в Задонской обители прошли всенощное бдение и Божественная литургия святителя Василия Великого в честь праздника Торжества Православия, установленного Церковью по случаю преодоления вековой ереси иконоборчества, осужденной в 787 году на VII Вселенском Соборе.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Никон (Васин). Архиерею сослужило духовенство монастыря. По завершении Литургии был совершен чин Торжества Православия.

Литургия Василия Великого совершается 10 раз в году: 5 раз в воскресенья Великого поста, в день празднования святителя Василия Великого, в навечерия праздников Рождества Христова и Крещения Господня, в Великий Четверг и Великую Субботу Страстной седмицы.

После запричастного стиха к молящимся с проповедью обратился иеромонах Сергий (Калинин). Священник отметил:

«Сегодня – особенный день для всей Православной Церкви и для каждого православного христианина. В первый воскресный день поста совершается празднование, которое получило наименование Торжество Православия.

История этого чина Торжества Православия такова. 19 февраля 843 года, вскоре после трагической кончины иконоборца императора Феофила, закончился длительный в истории Церкви период: 120 с лишним лет страшных гонений на православных почитателей святых икон. По распоряжению императрицы Феодоры и по благословению Патриарха Константинопольского Митрофана прошел величественной крестный ход из Влахернской церкви в Храм Святой Софии с иконами Спасителя и Божьей Матери для их поклонения. Здесь же были торжественно зачитаны определения последнего Седьмого Вселенского собора, который состоялся в 787 году о не опустительном сохранении церковных догматов, церковных преданий писанных и неписанных», – напомнил отец Сергий историю праздника, подчеркнув, что «основой нашей Православной Церкви является вера в Троичного Бога – Отца и Сына и Святаго Духа. Вера в то, что Господь наш Иисус Христос является истинным Богом и Человеком, Спасителем всех людей. И вся история Церкви, земной ее путь – это духовная борьба за исповедание истинной веры. …Всем нам, дорогие братья и сестры, нужно держаться самого главного завета наших святых отцов: «Русь Святая, храни Веру Православную, в ней же тебе утверждение!»

После Литургии перед праздничным аналоем с иконами Спасителя и Божией Матери совершили чин Торжества Православия, окончившегося пением хвалебной песни епископа Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим».

За Богослужением пели братский и архиерейский хоры обители под управлением иеромонаха Глеба (Мандзяка) и Сергея Погорелова.