Реставрация уникального храма в Кижах близится к завершению

27.03.2019

Специалисты закончили реставрацию всего сруба Спасо-Преображенского храма на о. Кижи и завершили сборку верхней части церкви с главкой. Полностью реставрация будет завершена в ноябре 2019 года, но уже к началу летнего туристического сезона года храм будет полностью освобожден от лесов.

Первая служба после сорокалетнего перерыва состоится в престольный праздник храма — 19 августа 2020 года. К этому времени будет восстановлен интерьер церкви и смонтирован иконостас, некогда считавшийся одним из самых больших на Русском Севере. Уже завершена реставрация 105 икон и резной золоченой рамы.

В 2018 году на памятник были возвращены 16 отреставрированных главок, на покрытие которых потребовалось свыше 34 тысяч лемешин. Каждая из них изготавливается вручную при помощи плотницкого топора. В 2019 году была собрана центральная главка храма, сообщает сайт музея-заповедника «Кижи».

Также было отреставрировано 742 бревна, в которых выполнено свыше 1100 вставок общим объемом 25 кубометров. Средний объем реставрационных включений составляет 13 процентов, общий процент замены исторического материала — около 36 процентов. Всего сруб содержит 2550 бревен, их общая длина превышает 10 километров.