Радуйтеся, преподобнии отцы Зосимо и Савватие, монахов удобрение

21 августа 2022 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, память прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия совершил Божественную Литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (1 Кор., 131 зач., IV, 9-16. Мф., 72 зач., XVII, 14-23):

«Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.

Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:10-16).

Кондак преподобных Зосимы и Савватия Соловецких

глас 2

Христовою любовию уязвившеся, преподобнии,/ и Того крест, на рамо вземше, понесли есте,/ божественне вооружившеся на невидимыя враги/ и непрестанный молитвы, яко копие в руках, имуще,/ крепко победили есте бесовская ополчения;/ благодать Господню приемше целити недуги душ и телес/ притекающих к ракам честных мощей ваших,/ чудес лучи испущаете всюду./ Тем зовем вам:/ радуйтеся, преподобнии отцы Зосимо и Савватие,/ монахов удобрение.