Радуйся, Радосте наша!

14 октября Святая Церковь совершает празднование Покрову Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот всеторжественный для православных христиан день Божественную литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре совершил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении духовенства обители.

За Богослужением читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Евр., 320 зач., IX, 1-7. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28).

Слово о великой материнской любви Царицы Небесной к человеческому роду произнес клирик обители иеромонах Гавриил (Мельников). Священник напомнил также историю этого любимого праздника на Руси.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен Русской Православной Церковью в XII веке заботами святого благоверного князя Андрея Боголюбского в память о чудесном обращении в истинную веру славянских князей, предпринявших набег на Византию в 910 году. Будучи поражены без боя силой молитвенного заступничества Пресвятой Богородицы, они одержали победу духовную, раскаявшись в языческом зловерии и приняв святое Крещение. Так, молитвами Божией Матери, луч света Христовой веры впервые забрезжил над русской землей, открывая ее народам путь, ведущий в жизнь вечную.

Ра́дуйся, Ра́досте на́ша, покры́й на́с от вся́каго зла́ честны́м Твои́м омофо́ром (припев акафиста Покрову Пресвятой Богородицы)