Радуйся, Моисее, отче блаженнейший

8 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь совершала память преподобного Моисея Угрина, Печерского.

Преподобный Моисей стяжал особую благодать исцелять от плотских страстей.

В молодости служитель Христов был взят в плен поляками. Его красота покорила одну богатую вдову, возгоревшуюся к нему нечистой страстью. Но ни соблазны роскошной жизни, ни жестокие мучения, которым подвергла его отвергнутая женщина, не смогли поколебать желания подвижника всецело посвятить себя служению Богу.

После гибели жестокосердной вдовы от рук мятежников, выкупленный ею юноша получил свободу и пришел подвизаться в Печерский монастырь. От полученных ран он мог ходить, только опираясь на палку. Но в его телесной немощи Господь явил великую силу духа, так что еще при жизни преподобный Моисей прославился даром чудотворения, и сегодня верующие прибегают к нему, прося помощи в хранении целомудрия.

Совершение Божественной литургии во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого Задонского монастыря возглавил в этот день благочинный обители архимандрит Трифон (Голубых) в сослужении монастырского духовенства.

В алтаре за Богослужением молился Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

Кондак преподобного Моисея Угрина

глас 3

В Вышних единаго Бога ища,/ земная вся презрел еси,/ о телеси своем нерадив,/ на муки мужески себе вдал еси,/ глад, жажду, узы, в темнице затворяемь, доблественно претерпел еси,/ биения, крове излияние и удов отрезание,/ чистаго ради девства твоего,/ мужески понесл еси./ И ныне с девственными лики предстоя Пресвятей Троице,/ от всех искушений моли избавитися вопиющим ти:/ радуйся, Моисее, отче блаженнейший.