Радоница в Задонском мужском монастыре

3 мая 2022 года, на Радоницу, день поминовения усопших, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) возглавил совершение Божественной литургии в сослужении викария Липецкой епархии Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства обители в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (Деян., 10 зач., IV, 1-10. Ин., 10 зач., III, 16-21).

Ра́доница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – т.к. всегда выпадает на празднование Пасхи (которое продолжается 40 дней). Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

По завершении Литургии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил панихиду по усопшим и обратился к молящимся с архипастырским словом.