Произошли изменения в составе Управления делами Московской Патриархии

26.02.2019

26 февраля Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений, касающихся управления епархиями и митрополиями, а также замещения руководящих должностей в структуре церковного управления.

В частности, участники заседания заслушали прошение управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В прошении говорится:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец! Почтительнейше прошу Вас и Священный Синод освободить меня от должности управляющего делами Московской Патриархии, которую по милости Божией я занимаю почти уже десять лет. Это вызвано необходимостью более глубокого личного участия в жизни Санкт-Петербургской епархии, что отнимает много сил и времени в связи с возросшим за последнее время объемом деятельности правящего архиерея. Ведется строительство и восстановление храмов, открыты и открываются новые приходы, увеличивается штат духовенства, повышается уровень взаимодействия епархии и администрации северной столицы. Следует отметить и несение мною обязанностей главы Санкт-Петербургской митрополии. Если в 2014 году, к моему назначению в Санкт-Петербург, в епархии было 198 приходов и 661 клирик, то сегодня – 271 приход и 814 клириков.

Сыновне хочу поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за высокое доверие, которое Вы мне оказали, предложив Священному Синоду в 2009 году мою кандидатуры в качестве руководителя Управления делами Московской Патриархии, и оказываете поныне, с любовью восполняя имевшиеся в моей работе недостатки своим мудрым первосвятительским словом.

Оставляю вышеизложенное на благоусмотрение Вашего Святейшества и Священного Синода».

Синод постановил прошение удовлетворить, выразив сердечную благодарность митрополиту Варсонофию за понесенные в течение десяти лет архипастырские труды в Управлении делами Московской Патриархии.

Управляющим делами Московской Патриархии назначен митрополит Тверской и Кашинский Савва, занимавший до того должность первого заместителя руководителя Управления делами.

Первым заместителем управляющего делами Московской Патриархии решено назначить епископа Воскресенского Дионисия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Кроме того, принято решение избрать заместителя управляющего делами Московской Патриархии архимандрита Савву (Тутунова) викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Зеленоградский», сохранив за ним несение обязанностей в Управлении делами Московской Патриархии.

Редакция портала «Приходы»