Прихожане нижегородских храмов поклонились мощам основателя города

19.02.2019

16 февраля, накануне дня памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, прихожане храмов епархии совершили поездку в город Владимир, где в кафедральном соборе в честь Успения Божией Матери покоятся мощи святого, сообщает сайт митрополии. Его посещение стало доброй традицией для верующих нижегородцев — поездка проводится уже в тринадцатый раз.

В поездке участвовало 520 прихожан нижегородских храмов, которых сопровождали волонтеры епархиального отдела по делам молодежи. Билеты распространялись в приходах епархии.

Горьковская железная дорога специально для поездки выделила электропоезд. В пути паломники могли познакомиться с житием святого, отрывки из которого звучали в салоне по громкой связи.

По прибытии во Владимир нижегородцы прошли крестным ходом от вокзала к Успенскому кафедральному собору, где их встретил ключарь собора протоиерей Владимир Трухачев. «Хочется пожелать, чтобы ваши молитвы у этих святынь были глубокими и искренними. Паломничество не является самоцелью, главное, чтобы, совершая духовный труд, стоя пред иконами или перед ракой с мощами, наши сердца были исполнены благоговения и любви к Господу», — обратился он к гостям. Паломники приложились к раке с мощами основателя Нижнего Новгорода и другим святыням и совершили молебен с акафистом благоверному князю Георгию Всеволодовичу.

Благочестивая традиция совершать паломничества во Владимир накануне дня памяти основателя Нижнего Новгорода существовала до 1917 года. В 2006 году при поддержке Горьковской железной дороги она возобновилась.