Прихожане храма на Урале заработали на колокола

17.04.2019

Активные прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Кургане во главе с настоятелем священником Михаилом Сычковым собрали средства для приобретения пяти колоколов для малой звонницы.

Вначале воспитанники приходской воскресной школы на занятиях изготавливали мыло ручной работы и различные поделки, которые продавались на малых ярмарках в храме по воскресным и праздничным дням. Затем к этой инициативе присоединились и взрослые прихожане: они стали приносить для продажи работы, изготовленные свои руками. В результате совместных усилий было собрано достаточно средств, и колокола приобрели, сообщает сайт Курганской епархии. В ближайшее время они будут установлены на звонницу храма.

Община храма в Заозерном микрорайоне Кургана зарегистрирована в 2000 году. Средств на строительство не хватало, но приход действовал. Возле поклонного креста на месте будущего храма по воскресеньям в любую погоду собирались православные для совершения молебна. В 2002 году приходу отдали старый железнодорожный вагон под временный храм. На выделенной территории он простоял три дня, потом его подожгли недоброжелатели. Прихожане, победив уныние, в течение пяти месяцев производили реконструкцию внутри вагона и подготовили временное помещение для храма. С начала марта 2003 года здесь совершаются богослужения. Под строительство каменного храма вырыт котлован, подготовлено свайное поле, разработан проект. Для продолжения работ приход ищет благотворителей.