Приходы становятся центрами притяжения доброты

31.01.2019

Практически все православные общины действующих, строящихся и даже только еще проектируемых храмов помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, занимаются другими видами социальной деятельности. Об этом сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Владимир Иосифович Ресин на конференции «Строим храмы — строим будущее», сообщает Патриархия.ру.

«Православная община становится центром притяжения для жителей района, центром притяжения доброты, сотрудничества и взаимовыручки», — подчеркнул советник Патриарха по вопросам строительства. Об этом же говорил и открывший конференцию председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В докладе «Новые храмы — выбор москвичей» он рассказал об активном участии жителей столицы в Программе строительства православных храмов в городе Москве, начиная от выбора земельных участков и заканчивая организацией и развитием приходских служений.

Митрополит Марк подчеркнул, что все новопостроенные храмы сразу же заполняются людьми. «Поддержка и участие в Программе строительства храмов — это активный и свободный выбор москвичей, сознательное стремление жителей города восстановить Москву златоглавую и вырастить своих детей — будущее России — достойными людьми», — отметил архипастырь.

В своем докладе В.И. Ресин обратил внимание на роль новых приходов в духовно-нравственном и культурном развитии современного общества и упомянул о сотнях юных москвичей-волонтеров, принимающих участие в деле строительства храмов. «Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Приходы взяли на себя нелегкую задачу культурного развития и нравственного воспитания молодого поколения. Долг родителей и наставников — предоставить молодежи возможность развиваться, найти любимое дело и держаться за него, найти какие-то ориентиры в современном мире. Наша обязанность как строителей и благотворителей — дать приходам инструменты и место для реализации задуманного», — резюмировал он.

Конференция «Строим храмы — строим будущее», посвященная строительству православных храмов в Москве, прошла в рамках работы XV направления «Традиции православного храмостроительства» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Храме Христа Спасителя 29 января. В ней приняли участие кураторы Программы строительства православных храмов в Москве, чиновники и настоятели новых храмов.