Приходской реабилитационный центр для зависимых открылся в Красноярском крае

19.04.2019

12 апреля митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, временно управляющий Енисейской епархией, благословил начало работы центра помощи алко- и наркозависимым людям в поселке Подтесово Енисейского района. При центре прп. Марии Египетской при Никольском храме уже живут два первых реабилитанта, сообщает сайт Енисейской епархии. Их опекает настоятель прихода священник Стефан Березкин и волонтеры.

«Реабилитация в понимании Церкви есть обращение (возвращение) на путь спасения, ведущий к вечной жизни, людей, попавших в зависимость от психоактивных веществ. Реабилитация начинается с преодоления зависимости и восстановления социальных навыков при органичном включении реабилитационного процесса в жизнь церковной общины», — говорится в документе «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых», принятом Священным Синодом в 2012 году. В реабилитационных центрах при храмах насильно лечиться не заставляют, поэтому от поступающих туда требуется желание вернуться к нормальной жизни и вера в себя. Кроме того, важен настрой родных и близких: в большинстве случаев именно от поддержки родственников зависит, справится человек с лечением и послушанием в центре или нет.