Приходской мастерской в Шахтинской епархии — 5 лет

19.04.2019

В Троицком храме г. Каменск-Шахтинский уже пять лет работает своя мастерская по церковной вышивке богослужебных предметов. Литургические комплекты (воздухи и покровцы), закладки в Евангелие — все это вышивают своими руками прихожанки.

Изделия создаются в несколько этапов. Сначала выбирают рисунок, создают эскиз, определяется техника. Рисунок переносится на ткань, и начинается процесс вышивки. Из материалов преимущественно используется бархат и парча. В работу включаются золотые металлизированные, шелковые нити, шнуры, канитель, бисер, пайетки, стеклярус, камни, жемчуг, стразы, натуральные камни, кораллы.

Процесс создания каждого изделия достаточно длительный — на одну работу может уйти год и более. Одна из последних работ — хоругви к двадцатилетию прихода, сообщает епархиальный сайт. Их вышивали четыре человека, на работу ушло полтора года. 14 апреля после богослужения настоятель храма священник Александр Теличкин освятил хоругви, и они заняли свое место в храме.