Приходской центр социальной помощи оборудует дом для особых детей

19.03.2019

На территории прихода храма Святой Троицы в г. Карабаново Александровского района Владимирской области выделен церковный дом для нужд семей с особыми детьми, сообщает сайт Александровской епархии. Его ремонтом и эксплуатацией будет заниматься АНО «Центр социальной помощи во имя прп. Паисия Святогорца».

Некоммерческая организация ведет свою работу при Свято-Троицком храме с 2017 года. Она создавалась с целью оказывть помощь семьям с детьми с ограниченными возможностями и детям из малоимущих семей. На сегодняшний день в Карабаново состоит на учете 35 детей-инвалидов, а также девять малоимущих и неблагополучных семей, семь из которых — многодетные. За 2018 год центр оказал помощь 40 семьям. На постоянной основе оказывается материальная помощь трем многодетным семьям, имеющим детей ограниченными возможностями здоровья.

В Карабаново нет специального коррекционного учреждения, поэтому дети с аутизмом, глухотой, ДЦП и подобными заболеваниями ограничены в своем развитии и общении с социумом. Именно поэтому было решено создать учреждение, где такие дети смогут получать помощь профильных специалистов. Организаторы проекта надеются на поддержку и участие неравнодушных людей.