Приходские социальные работники и добровольцы прослушали курс в медицинском колледже

06.03.2019

1 марта закончил работу практический семинар по сестринскому делу в объеме 36 учебных часов для сестер милосердия Башкортостанской митрополии на базе Салаватского медицинского колледжа, сообщает сайт Уфимской епархии. Знания и практические навыки получили сестры милосердия и добровольцы социальных служб Уфимской, Салаватской, Бирской и Нефтекамской епархий Башкортостанской митрополии.

Желающие участвовать в церковном социальном служении научились мыть и переворачивать лежачих больных, ухаживать за их кожей с целю профилактики пролежней, ставить согревающие и холодные компрессы, помогать пациенту со стомой. Практические занятия проводились на манекенах и на студентах колледжа.

Выпускникам курсов вручили сертификаты государственного образца ГАПОУ Республики Башкортостан «Салаватский медицинский колледж» о прохождении краткого курса помощи паллиативным больным. В Башкортостане в таком формате Церковь сотрудничает с государственными обучающими медицинскими учреждениями впервые.