Приходская молодежь помогла юноше с ограниченными возможностями попасть на Универсиаду

05.03.2019

3 марта участники молодежного клуба «Ника» при красноярском храме Трех Святителей организовали посещение одного из матчей хоккейного турнира зимней Универсиады—2019 для опекаемого приходом юноши с ограниченными возможностями, сообщает сайт прихода. Прихожане Трехсвятительского храма вместе стали зрителями игры сборных США и Венгрии на красноярской ледовой арене «Кристалл».

Для участников и гостей XXХIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске открыт межконфессиональный религиозный центр. Наряду с православием в нем представлены и другие традиционные мировые конфессии: ислам, буддизм, иудаизм, католицизм.

На территории деревни Универсиады-2019 действует часовня праведного Иоанна Русского. В молитвенном помещении расположены не только иконы, но и информационные стенды, рассказывающие об истории Православия на Красноярской земле, книжная выставка и фотоэкспозиция «2012/2015/2018: хроника Патриаршего служения в Красноярском крае». В дни спортивных состязаний здесь несут постоянное дежурство клирики и миряне епархии, владеющие иностранными языками.

Членов сборной России перед соревнованиями благословил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта епископ Мурманский и Мончегорский Митрофан. «Сейчас Церковь впервые за более чем 2 000 лет своей истории начинает уделять важное значение вопросам спорта и физической культуры. Мы благословляем и будем благословлять участников всех спортивных соревнований. За этим и была создана Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта», — подчеркнул он.